Vorstand des Vereins „Partnerschaft Bolbec – Wittlage e. V.“

Der Vorstand des Partnerschaftvereins organisiert in Abstimmung und im Auftrage der Gemeinden Bad Essen, Bohmte und Ostercappeln die Partnerschaftstreffen und -fahrten im hiesigen Wittlager Land und nach Bolbec. Er übernimmt auch die finanzielle Abwicklung aller Veranstaltungen.

Unser Gegenpart in Bolbec ist das C. E. I. N. (Comité d’Echanges Inter–Nations), das Jahrzehnte von Charles Mauran geführt wurde, bis dieser sich nach seiner Pensionierung in Südfrankreich niederließ. Die Nachfolgerin als Präsidentin, Martine Gille, Deutsch–Lehrerin, arbeitet mit ihrem Vorstand sehr eng mit unserem Vorstand zusammen. Sie ist in Bolbec der Motor der Partnerschaft.

Aktueller Vorstand gewählt von der Mitgliederversammlung am 25. März 2017:

Vorsitzende:           
Stéphanie Jeanne-Djekic
Bad Essen
Tel.: 05472-4737
E-mail: jeanne-djekic@partnerschaft-bolbec-wittlage.de 

Stv. Vorsitzende:
Christina Rother   
Ostercappeln
E-mail: rother@partnerschaft-bolbec-wittlage.de 

Stv. Vorsitzender: 
Hartwig Ventker                 
Bad Essen
E-mail: ventker@partnerschaft-bolbec-wittlage.de 

Geschäftsführerin:
Britta Bauder                       
Ostercappeln
Tel.: 05473-9594340
E-mail: bauder@partnerschaft-bolbec-wittlage.de

Schatzmeister:    
Dieter Spanger     
Bohmte
E-mail: spanger@partnerschaft-bolbec-wittlage.de 

Schriftführerin:   
Heike Klatka          
Ostercappeln
E-mail: klatka@partnerschaft-bolbec-wittlage.de

Beirat

Schulen: 
Jobst Buermeyer, Bad Essen
Jutta Lange-Lücht, Bad Essen

Feuerwehr:
Ralf Balshüsemann, Bad Essen           

Komitee Hüsede-Trouville – Alliquerville:
Stephanie Pöllath- Wollbrink, Bad Essen

Jugendarbeit und Koordinierung Sport:
Tim Ellmer, Bad Essen                

Für besondere Aufgaben:
Tatjana Frese, Bohmte
Franck Vanier, Ostercappeln
Gilbert Crochemore, Bad Essen
Anthony Touzard, Bad Essen

(Scheidet ein Mitglied während der Amtszeit aus, so nimmt die nächstfolgende Mitgliederversammlung eine Ergänzungswahl vor – § 18 der Satzung.)

Kassenprüfer
Josef Brockmeyer